Canada Flag     Ефимки в Канаде    Canada Flag

 

18 июня 1998

 

 
 

Итак, в четверг, 18 июня 1998 года мы отправились в популярный летний автобусный тур по Канаде.
Как только мы отъехали с нами приключилась забавная история. Наш гид решил сосчитать, сколько в автобусе граждан Израиля (здесь, в США их довольно много и чаще всего они приезжают в гости к родственникам и знакомым, а также для того, чтобы узнать Америку поближе), их оказалось 6 из 40, которые поехали на эту экскурсию, и он на этом успокоился. Зато забеспокоились мы, и попросили сосчитать граждан России! Весь автобус на несколько секунд замолчал, все начали с интересом нас рассматривать, а потом началась суматоха, поскольку всем хотелось узнать, как нам удалось сохранить такую реликвию, как советский паспорт. Один бабусек заявил, что мы наверное «новые русские». Мы очень долго смеялись, а потом объяснили, что у Мишани рабочая виза, и у нас есть туристические визы в Канаду.
Ну а потом волнения совсем улеглись, автобус выехал на хайвэй, мы наблюдали пробегавшие мимо горы, леса и городки штатов Нью-Хэмшшир и Вермонт. Больше всего нам понравился Вермонт, говорят, что там живет много творческих людей, например там находится американский дом Солженицына. Вермонт поразил нас своей холмистой местностью. Домики в этом штате стоят на большом расстоянии друг от друга и это все располагает к отдыху и раздумьям.
Через этот штат мы и попали в Канаду, на границе нас попросили вместе с гражданами Израиля выйти из автобуса и пройти таможню(формально, вещи не проверяли, а визу просто перечеркнули). Все прошло очень быстро и спокойно и мы тронулись дальше в путь теперь уже по канадской земле.

Первыми поселенцами Канады были Инуты которые и пытались на этой новой земле сохранить свой древний путь жизни, свою культуру и традиции. Надо сказать, что когда здесь начали появляться первые европейцы, в отличии от Америки они очень дружелюбно относились к коренным жителям. Первые упоминания о Канаде встречаются у ирландцев в 6-ом веке, затем в 15 веке Баский рыболов и Бристольский моряк, путешествуя к северному атлантическому берегу, заметили «Новый Мир». Потом были Викинги, которые за 500 лет до Колумба вступили на эту землю.
В 1497 году итальянский навигатор Жён Кабот путешествовал через «западное море» (благословил его на это путешествие король Англии, Генри 7). Он путешествовал с 18 членами экипажа, когда заметил мыс Бритон острова, это было на 52 дня позже того, как первый европеец официально вступил на землю Канады. Кабот закрепил эту землю за Англией (он думал, что это северо-восточная Азия) и вернулся домой, Генри выплатил ему 10 фунтов за его издержки, а остальное предложил собирать с людей которые охотились и рыбачили в этих местах.
В 1534 француз Жак Картер тоже пытался найти новую дорогу на Восток – ему покровительствовала французская корона. Картер открыл и закрепил за Францией более отдаленные южные территории чем Кабот, до реки Св. Лаврентия. Он останавливался в двух ирокезских деревнях Хошелага (современный Монреаль) и Стадакона (сейчас Квебек). Перезимовав он вернулся во Францию рассказал, что «новая земля» хороша и богата минералами ( может быть даже золотом). Возвращаться туда он не захотел и поэтому интерес к этому региону на некоторое время, точнее до 1600 годов ослаб.
Название Канада произошло от двух Испанских слов Ака и Нада, что означает: здесь ничего нет. Свою независимость Канада получила в войне за независимость 1775-1783 годов. В 1791 году Канада имела свою конституцию. Сейчас Канаду условно можно разделить на французскую и английскую. Английская во всем очень похожа на Америку. А французская на старушку Европу.

Когда мы въехали в Канаду по дороге на Монреаль нас ничего не удивило. Разве что фермы, которые стояли на большом расстоянии друг от друга, да вывески на них были на французском языке.
Примерно через 1,5 часа после пересечения границы мы прибыли в Монреаль, по которому у нас началась экскурсия. Монреаль нам буквально с первых шагов стал напоминать Европу. Монреаль стоит в самом сердце реки Святого Лаврентия, на одном из 230 маленьких островов, и считается вторым по величине франко-говорящим городом мира. Кроме того он второй по величине город Канады.

photos/mn - ca - montreal.jpgПервое, что мы увидели, был собор Нотр Дам Монреаль, который расположен на бульваре Рене-Левеск. Базилика Нотр Дам очень поражает своим голубым алтарем (говорят, что это единственный голубой алтарь в мире).Это католический собор открытый в 1829 году, его очень легко опознать по двум башням, «Сдержанность» и «Настойчивость». Западная башня приютила один из огромных североамериканских колоколов, звон которого слышен за 15 миль от церкви и весит он около 12 тонн. Роскошный интерьер включает в себя величественный голубой алтарь, утонченную деревянную резьбу и изысканное Французское витражное стекло. В этой же базилике есть часовня «Священного сердца», где проходят свадебные церемонии.

Пораженные красотой собора мы отправились дальше пешком по улочкам Монреаля и дошли до площади Мак-Дональда (не путать с McDonalds) . На этой площади очень много разнообразных кафе и баров, а в центре располагаются молодые художники, артисты и продаются различные безделушки. Через эту площадь можно спуститься к берегу реки Святого Лаврентия и погулять по ее набережным. По другую сторону от этой площади расположен Пляс-Картье и Рю-Сен-Поль, а так же виден отель-де-Виль.

Вдоволь насладившись этой красотой мы отправились в Олимпийский центр который был построен к Монреальской олимпиаде 1976 года. На подъезде к нему стояли дома олимпийской деревни (говорят что они похожи на дома олимпийской деревни в Москве). Они интересны тем, что для спортсменов каждого вида спорта были сделаны специальные комнаты и тренировочные залы рядом с ними. Теперь эти квартиры практически вес распроданы для обыкновенных людей. Когда мы подъехали к самому олимпийскому центру нам очень понравилось, что крыша стадиона может раздвигаться и тогда можно посмотреть на стадион сверху, с наклонной башни высотой 551 фут (165 метров), с которой во время игр велись теле трансляции. Надо сказать, что на том месте, где раньше был олимпийский велотрек, теперь расположен «Биодом» - популярный музей окружающей среды. Так же недалеко от олимпийской деревни расположен очень красивый ботанический сад в котором представлены растения Альп, Китая и Японии.

На этом наши экскурсии на первый день закончились и мы поехали размещаться в гостинице. Без особых приключений добравшись до гостиницы, разместившись и немного отдохнув, мы вместе с нашими новыми друзьями отправились на самостоятельную прогулку по вечернему Монреалю. Перво-наперво мы решили найти какой-нибудь небольшой и уютный французский ресторанчик и поэтому отправились на площадь Мак-Дональда. Немного поплутав мы вышли к этой площади, выбрали ресторан и тут каждый из нас четверых попытался применить свои знания французского языка на практике. В общем получилось не плохо. Вся еда была очень вкусной, но после того как принесли счет, глаза поползли на лоб. Налог на еду у них составляет 15% и плюс еще 15% чаевых надо оставить.

Мы были очень сильно поражены таким огромным налогом, но настроение при этом не испортилось и мы пошли гулять по набережным. В вечернем свете Монреаль выглядит ни чуть не хуже, чем при дневном. Мы получили огромное удовольствие от этой прогулки под луной, к сожалению нам не удалось попасть в подземный город (магазинчики в нем закрываются в 9 вечера), в казино (во время нашего пребывания в Монреале там была забастовка), не удалось покататься на кораблике вдоль вечерних набережных Монреаля, но нам думается, что мы еще вернемся в Монреаль и обязательно побываем в этих местах. Так закончился наш первый день в Канаде.

 

19 июня 1998

   
 

На второй день путешествия у нас была запланирована поездка в Квебек. По дороге в Квебек мы побывали в местечке Сент-Анн-де-Бепре где посмотрели базилику Святой Анны и циклораму «Иерусалима». Циклорама «Иерусалима» это одна из самых больших циклорам мира, она была открыта в 1895 году. Эта работа была выполнена 6-тью художниками в течении 5 лет, ее высота 14 метров, а окружность 110 метров или 1540 квадратных метров поразительной иллюзии. Циклорама рассказывает о жизни иудеев в то время, когда жил Христос. Мы ощутили себя в том библейском времени, в самом сердце Священной Земли. Понравилось нам так же и то, что экскурсия по этой циклораме велась на русском языке (здесь был специальный аудио курс по циклораме на русском языке).

Недалеко от циклорамы находится собор Святой Анны, куда мы и направили свои стопы. Этот собор посвящен Анне, матери Марии, бабушке Иисуса. Мы попали в храм Святого Духа, при нем имеется лечебница в которую из разных концов света приезжают люди, что бы вылечиться от разных недугов, а по стенам собора развешены костыли и палки излечившихся. Это один из самых красивых соборов, которые нам когда либо приходилось видеть. Первая церковь на этом месте появилась в 1658 году, потом в 1661-1676 годах существовала вторая, а затем в 1676-1876 и третья. В 1876 году появляется первая базилика, которая 29 марта 1922 года была разрушена пожаром и тогда в 1923 году началось строительство новой базилики, которая была открыта 4 июля 1936 и которую мы и посетили. Ее высота 124 метра, она имеет 2-а этажа, на ее территории расположен монастырь и семинария.

После осмотра этих достопримечательностей мы отправились в Квебек и по дороге видели водопад Монморанси (его высота 272 фута – 90 метров). Он замечателен тем, что если присмотреться, то в его водной пыли видны очертания девушки, которая согласно легенде когда-то бросилась в него.

До Квебека мы добрались примерно к часу дня, а это было уже время обеда и мы с большей частью группы и нашим экскурсоводом отправились в небольшой французский ресторан. Плотно покушав и послушав французскую музыку мы отправились на экскурсию по Квебеку.

n - ca - quebec - chair.jpg (13439 bytes)Квебек является столицей французской Канады. Он состоит из верхнего и нижнего города. Свою экскурсию мы начали с верхнего города. Центральная площадь, Пляс-де’Арм - вечно забитое народом сердце верхнего города, точка, где Камплаин установил первую колонию в Квебеке. Рядом на возвышении находиться огромный Шато-Фронтенак – грандиозный отель, стилизованный под галльский стиль. Его цитадели, башни и высокие стальные крыши видны издалека и являются характерным береговым знаком. Он был построен в 1892 году как отель для французских колониальных губернаторов. Он знаменит тем, что в нем останавливался Черчиль. Мы побывали внутри этого отеля и даже сделали фото на фоне портрета его основателя, господина Фронтенака.

Рядом с этим отелем, с южной его стороны, расположен красивый сад губернаторов в который мы и отправились. В этом саду находится памятник двум генералам Вольфу и Монткальму. При жизни эти два человека были врагами и сражались друг против друга, но за Канаду и поэтому их поставили на один пьедестал. Из этого сада открывается чудесный вид на нижний город и реку Святого Лаврентия.

mn - ca - quebec - canon.jpg (29148 bytes)Из сада губернаторов мы попали в Артиллерийский парк. В этом парке находится памятник первому лоцману реки Святого Лаврентия Абрагаму Мартину. Посмотрев открывшийся вид стен верхнего города мы спустились в нижний город.

Мы оказались на улочках которые напомнили нам улицы старого Таллинна или Риги, в общем место, где можно гулять до бесконечности. ca - quebec - fuck la mode.jpg (20550 bytes)В нижнем городе мы зашли в церковь посвященную морским битвам, внутри ее есть макеты всех кораблей когда либо затонувших вблизи этих берегов. Прогулявшись мимо многочисленных магазинчиков, кафе, ресторанчиков, расположенных прямо на улице, мы на фуникулере поднялись в верхний город. После этого мы сели на автобус и отправились назад в Монреаль.

В этот вечер в Монреале мы посетили площадь искусств. Этот день был заключительным днем джазового фестиваля, который проходил на этой площади. Правда пели они все по-французски и мы их понимали довольно плохо. Оттуда мы спустились к набережной Святого Лаврентия и прогулялись по ней, не уставая удивляться красоте этого города. Дойдя до площади Мак-Дональда мы поужинали в одном из ресторанчиков и вернулись в гостиницу.

 

20 июня 1998

   
 

На следующее утро мы покинули Монреаль, а с ним и французскую Канаду. Было немного грустно, но впереди у нас была встреча с друзьями, которые живут в Торонто, и Ниагарские водопады, что сильно радовало нас.

Последний взгляд на Монреаль мы бросили с Королевской горы, от Оратории Святого Джозефа, которая там расположена. Оратория была открыта 19-го октября 1904 года. Это была маленькая деревянная часовня. На ее месте в 1910 году открывается примитивная каменная часовня в которой читает свои проповеди Отец Андрей. Он то и задумал сделать ее огромной и великолепной. К оратории ведут 283 ступени, что составляет 164 метра (люди, которые хотят замолить свои грехи, поднимаются на коленях по этим ступеням, читая молитву на каждой из них). Высота самой оратории 155 метров. Ее центральный вход украшают 4-е колонны, высота каждой из которых 18 метров. Диаметр купола 39 метров, так что вы можете представить себе какое это гигантское сооружение и почему его видно практически из любой точки Монреаля.

Внутри имеется большой орган высотой 18,28 метра и шириной 13,4 метра. Он был изготовлен Рудольфом Бекером за 2-а года и был установлен в течении семи месяцев. Вокруг Оратории расположен сад с композицией из скульптур, посвященных жизни Христа. Отец Андрей хотел чтобы приходящие сюда люди проникались духом тайны страстей Христа. Завершает всю картину композиция Рая. Честно говоря она нам больше всего и понравилась.

ca - kingston - 1000 islands.jpg (18083 bytes)Насладившись Ораторией и видом на Монреаль мы отправились в Кингстон, где у нас состоялась 3-х часовая экскурсия по реке Святого Лаврентия в районе 1000 островов. В этом небольшом путешествии нам удалось немного расслабиться от бешеного темпа экскурсионной программы. Мы получили массу приятных впечатлений от прогулки по воде. Островов действительно было очень много, это местечко немного напомнило нам Вуоксу около Приозерска. Кстати, в Бостоне продается соус ‘1000 островов’, который был изобретен поваром богатого человека, жившего на одном из этих островов. Во время круиза нас развлекали два веселеньких массовика-затейника.

После речной прогулки мы проехали по улочкам этого милого курортного городка и отправились к конечной точке дневного путешествия. Эта точка, Ошава, оказалась не то очень маленьким городком не то средней деревней. В общем идти там было некуда и утешало только то, что было уже поздно. Гостиница оказалась очень приличной, и немного поиграв в карты с нашими новыми знакомыми (они научили нас игре местных студентов – A..hole), мы отправились спать.

 

21 июня 1998

   
 

Четвертый день нашего путешествия для нас был самым волнующим, так как мы ехали в Торонто, где должны были встретиться с хорошими знакомыми из Питера, которые иммигрировали в Канаду. По дороге в Торонто, вернее на окраине Торонто, мы посетили замок Каса Лома. Больше всего понравились первые здания, которые мы увидели. Мы решили, что это дворец, и нас немало огорошили тем, что это конюшни. Сам замок великолепный, причудливый и эксцентричный, был построен миллионером Генри Рэллетом между 1911 и 1914 годами. Замок насчитывает 60 комнат, 38 ванных, имеет собственную телефонную систему, библиотеку с 100000 томами, секретный туннель, трубный орган и большой зал, способный вместить в себя 2000 человек. К сожалению вовнутрь нам попасть не удалось и немного погуляв вокруг замка мы направились в центр Торонто.

mn - ca - toronto - sveta.jpg (16526 bytes)Там мы увидели здание парламента провинции Онтарио, от которого мы и отправились к нашим друзьям.

Наши знакомые достаточно хорошо устроились в Канаде и мы порадовались за них. Мы вместе провели около 3-х часов. Посидели, поговорили, выпили, искупались, снова выпили. В общем наговорились вдосталь. Напоследок они проводили нас до автобуса. Мы договорились увидеться теперь уже у нас в гостях. mn - ca - toronto - sasha & sveta.jpg (16095 bytes)

Остальные экскурсанты за это время успели посмотреть университет, Сити-Холл (городской дом), Итон-Центр (громадный универсам), погулять по набережным озера Онтарио и отобедать на Канадской башне (это самая высокая башня в мире, ее высота 1815 футов (545 метров)). Строительство башни обошлось в 57 миллионов долларов. Снизу вверх можно подняться на лифте или по лестнице (каких-то 1760 ступеней и ты наверху).

Мы вернулись в наш автобус, и с Филипс Плазы отправились к конечной точке нашего путешествия по Канаде – Ниагарские водопады. Немного не доехав до городка, расположившегося на Ниагарских водопадах, мы остановились в красивом месте, где наблюдали цветочные часы – очень живописно.

Минут через 15-ть перед нашим взором предстали водопады. Мы проехали на автобусе по набережным вдоль них и отправились в гостиницу. Надо сказать что всего там 3 водопада – это «Радуга», «Свадебный» и самый большой, «Подкова». Первое, что мы сделали приехав в гостиницу и расположившись в номерах, мы отправились в купаться в бассейн – это очень приятно после утомительной дороги.

ca - niagara.jpg (14844 bytes)Продолжалось это не долго так как водитель согласился подвезти нас на набережные к Ниагарским водопадам. Выйдя из автобуса мы немного погуляли, а затем решили отправиться на ужин в крутящийся ресторан из которого с высоты птичьего полета можно наслаждаться видом водопадов. К сожалению в ресторан нам попасть не удалось и мы, погуляв по смотровой площадке этой башни, направились вдоль набережных обратно к центру городка.

Там мы не только поужинали, но и посетили казино успешно проиграв 20 канадских долларов. К этому времени стемнело и мы пошли смотреть подсвеченную Ниагару. Водопады переливались всеми лучами радуги – очень красиво. Вдоволь нагулявшись мы пошли на аттракционы, которые в этом городке работают до полуночи. Посетили занятныя музей восковых фигур (кстати там и Ельцин был представлен), после чего отправились к себе в гостиницу, так как было уже поздно. В гостинице мы с друзьями попили пива за наше удачное турне и разошлись.

 

22 июня 1998

   
 

Следующим утром мы отправились на маленьком кораблике под Ниагарские водопады. На корабле нам были выданы специальные полиэтиленовые штормовки и не напрасно. Мы конечно и с ними промокли, но что было бы без них и представить трудно. Это путешествие нам очень понравилось. Сразу после этого мы отправились в обратный путь и уже из окон автобуса видели «Королевский сад».

Полчаса спустя мы пересекли Канадо-Американскую границу, и концу дня были дома…

m - ca - quebec - indians & timur & alina.jpg (24205 bytes)P.S. После этой поездки у нас сложилось очень приятное впечатление о Канаде и думается, что мы туда еще не раз съездим, ну и кроме этого в этой поездке мы познакомились с очень приятными ребятами Тимом и Алиной думается, что вы не раз еще о них услышите в наших рассказах.

 

29 Июля, 1998

(C) 1998 Ефимки

Основной текст и набор               - Наташа
Редактирование                              - Миша